Österreichs Cupsieger (Cupendspiele)

 

 

Cupsieger 

Finalist

Ergebnis

       

1919

Rapid Wien

Wiener Sportklub

3:0

1920

Rapid Wien

Amateure

5:2

1921

Amateure

Wiener Sportklub

2:1

1922

WAF

Amateure

2:1

1923

Wiener Sportklub

Wacker Wien

3:1

1924

Amateure

SK Slovan Wien

8:6

1925

Austria Wien

Vienna

3:1

1926

Austria Wien

Vienna

4:3

1927

Rapid Wien

Austria Wien

3:0

1928

Admira Wien

WAC

2:1

1929

Vienna

Rapid Wien

3:2

1930

Vienna

Austria Wien

1:0

1931

WAC

 

nach Punkten ausgetragen

1932

Admira Wien

WAC

6:1

1933

Austria Wien

BAC Wien

1:0

1934

Admira Wien

Rapid Wien

8:0

1935

Austria Wien

WAC

5:1

1936

Austria Wien

Vienna

3:0

1937

Vienna

Wiener Sportklub

2:0

1938

Schwarz-Rot (WAC)

Wiener Sportklub

1:0

1939-1945 nicht ausgetragen

 

1946

Rapid Wien

Vienna

2:1

1947

Wacker Wien

Austria Wien

4:3

1948

Austria Wien

Sturm Graz

2:1

1949

Austria Wien

Vorwärts Steyr

5:2

1950-1958 nicht ausgetragen

 

1959

WAC

Rapid Wien

2:0

1960

Austria Wien

Rapid Wien

4:2

1961

Rapid Wien

Vienna

3:1

1962

Austria Wien

GAK

4:1

1963

Austria Wien

LASK

1:0

1964

Admira Wien

Austria Wien

1:0

1965

LASK

Wiener Neustadt

1:0, 1:1

1966

Admira Wien

Rapid Wien

1:0

1967

Austria Wien

LASK

1:0, 0:1, Los für Austria

1968

Rapid Wien

GAK

2:0

1969

Rapid Wien

Wiener Sportklub

2:1

1970

Wacker Innsbruck

LASK

1:0

1971

Austria Wien

Rapid Wien

2:1

1972

Rapid Wien

Wiener Sportklub

1:2, 3:1

1973

Wacker Innsbruck

Rapid Wien

1:0, 1:2

1974

Austria Wien

Austria Salzburg

2:1, 1:1

1975

Wacker Innsbruck

Sturm Graz

3:0, 0:2

1976

Rapid Wien

Wacker Innsbruck

1:0, 1:2

1977

Austria Wien

Wiener Sportklub

1:0, 3:0

1978

Wacker Innsbruck

VOEST Linz

1:1, 2:1

1979

Wacker Innsbruck

Admira/Wacker

1:0, 1:1

1980

Austria Wien

Austria Salzburg

0:1, 2:0

1981

GAK

Austria Salzburg

0:1, 2:0

1982

Austria Wien

Wacker Innsbruck

1:0, 3:1

1983

Rapid Wien

Wacker Innsbruck

3:0, 5:0

1984

Rapid Wien

Austria Wien

1:3, 2:0

1985

Rapid Wien

Austria Wien

3:3 (Elfm. 6:5)

1986

Austria Wien

Rapid Wien

6:4 n.V.

1987

Rapid Wien

FC Tirol

2:0, 2:2

1988

Kremser SC

FC Tirol

2:0, 1:3

1989

FC Tirol

Admira/Wacker

0:2, 6:2

1990

Austria Wien

Rapid Wien

3:1 n.V.

1991

Stockerau

Rapid Wien

2:1

1992

Austria Wien

Admira/Wacker

1:0

1993

FC Tirol

Rapid Wien

3:1

1994

Austria Wien

FC Linz

4:0

1995

Rapid Wien

DSV Leoben

1:0

1996

Sturm Graz

Admira/Wacker

3:1

1997

Sturm Graz

Vienna

2:1

1998

SV Ried

Sturm Graz

3:1

1999

Sturm Graz

LASK

1:1 n.V., 4:2 n.Elfmeter

2000

GAK

Austria Salzburg

2:2 n.V., 4:3 n.Elfmeter

2001

FC Kärnten

FC Tirol

2:1 n.V.

2002

GAK

Sturm Graz

3:2

2003

Austria Wien

FC Kärnten

3:0

2004

GAK

Austria Wien

3:3 n.V., 5:4 n.Elfmeter

2005

Austria Wien

Rapid Wien

3:1

2006

Austria Wien

SV Mattersburg

3:0

2007

Austria Wien

SV Mattersburg

2:1

2008 nicht ausgetragen

 

2009

Austria Wien

Admira/Wacker

3:1 n.V.

2010

Sturm Graz

Wr. Neustadt

1:0

2011

SV Ried

Austria Lustenau

2:0

2012

Salzburg

SV Ried

3:0

2013

FC Pasching (Drittligist!)

Austria Wien

1:0

2014

Salzburg

St. Pölten

4:2

2015

Salzburg

Austria Wien

2:0 n.V.

2016

Salzburg

Admira/Wacker

5:0

2017

Salzburg

Rapid Wien

2:1

2018

Sturm Graz

Salzburg

1:0 n.V.

 

Cupsiege: (insgesamt)

 
       
 

Austria Wien

27 (+ 11 x Cupfinalist)

 

Rapid Wien

14

 
 

Wacker Innsbruck

7

 
 

Admira

5

 

Salzburg

5

 

Sturm Graz

5

 
 

GAK

4

 
 

Vienna

3

 
 

WAC

3

 
  SV Ried 2  
 

Wacker Wien

1

 
 

Wiener Sportklub

1

 
 

WAF

1

 
 

LASK

1

 
 

Kremser SC

1

 
 

Stockerau

1

 

FC Kärnten

1

Pasching

1

       
   

83

 

 

 


  CounterService

Vielen Dank an unsere Besucher seit 22.2.1998!